понедельник, 4 февраля 2013 г.

Sea World или Назад в детство

Долго собиралась с мыслями, прежде чем взялась за описание ЭТОГО дня.  По моим ощущениям его можно назвать "Назад в детство".


Собственно, в Сан Диего мы и ехали в первую очередь для того, чтобы попасть в Sea World. Это и зоопарк, и парк аттракционов, и шоу с животными. Еще до поездки Сережа нашел в Интернете рассказы об этом месте, и ехали мы в Америку с твердым намерением туда попасть.

Парк устроен примерно похоже, как и Юниверсал студио. И точно так же распечатаны буклеты, на которых все очень доходчиво расписано:


Гвоздь программы в парке - шоу касаток. Называют его "Шоу Шаму", по имени касатки-звезды. И первым делом мы отправились именно туда. До начала представления успели еще полюбоваться этими исполинами через огромное стекло бассейна.



Сам бассейн для шоу удивил своей формой: бортик бассейна был в высоту метра 2 и сделан полностью из стекла. Так что касаток видно не только на поверхности, но и глубоко в воде.


Когда расселись на рядах амфитеатра, заметили, что мимо зрителей снуют продавцы. И не только с разной-всякой снедью. У многих на лотках лежали какие-то пакеты. А продавали они дождевики! Мы с Сережей переглянулись в непонимании... Но Лариса уверенно сказала: мне нужно! Дело в том, что у Ларисы мелко вьющийся волос, и она его вытягивает раз в неделю у мастера. И если волос вдруг намокнет, то она сразу станет практически неотличимой от Анджелы Девис. Мы немного пошутили об этом, мол все высохнет, но Лариса нас не слушала.




Есть фотка и с Ларисой в этом противобрызговом чуде, но я решила ее не афишировать...

 
Шоу было грандиозным. О самой дрессуре животных сказать сложно. Ничего того, что не делают дельфины, мы не увидели. Но все упиралось в то, что ЭТО ДЕЛАЛИ КАСАТКИ, а не дельфины. А это большая разница. Эти махины с такой скоростью носились по бассейну, что вода выплескивалась через край. Прямо живые торпеды!



 

Как потом показало само представление, Лариса была среди нас самой умной. Но и мы не совсем балбесы. Каким-то невероятным методом тыка мы сели в правильное место. Так как гвоздем программы оказались удары хвостами по воде.


Но и это еще не все. В конце представления одна из касаток стала вертикально по центру, хвостом вверх. И кааак рубанет им по воде! Брызги (хм, "брызги" это очень мягко, скорее волна цунами) достали практически до последних рядов. После чего Шаму изобразила всем прощальный реверанс:


Дааа, касатки впечатлили нас всех...

Вот так люди выходили после шоу:



Но в целом вода никого не испугала. Да и мы оделись с расчетом на то, чтобы быстро подсохнуть. Благо на улице было под 30 градусов. И, кстати, во многих местах парка расположены арки-сушки во весь рост. Платишь пятерик - и получай удовольствие. Мы решили, что и так не растаем.

Дальше пошли последовательно по всем отмеченным на карте местам.

Много павильйонов с разными животными.
Даже есть Арктика. Там живут пингвины и белые мишки. Для них создан специальный микроклимат.
Причем это не просто вольеры с животными, как в зоопарке. Например, прежде, чем мы добрались до мишек, мы полетали на вертолете над Северным Ледовитым океаном и потерпели там крушение! "Полетали", конечно условно, в аттракционе-имитаторе. Но тем не менее Сережа перед стартом пережил несколько неприятных минут - он до последнего момента переживал - не будет ли это очередная американская горка...




В комплексе Арктика даже как-то построена морозильная стенка: прямо в коридоре в стене огромный пласт льда, даже есть небольшая пещерка. Для местных жителей снег, тем более лед, в диковинку. И всем хочется его потрогать. И в результате этого во льду выплавлены теплом рук отпечатки ладошек.


Глядя на улыбающююся морду мишки, понимаешь, что им там живется совсем неплохо.

Потом мы с Андрюхой увидели, нет, УСЛЫШАЛИ очень характерные вопли. Характерные - потому что визги катающихся на горках сложно с чем-то спутать. Сережа с Ларисой нас не поддержали. А нас с Андреем и уговаривать не пришлось. Горка называлась Манта.






Не самые крутые американские горки, но судя по последнему фото народ получает удовольствие. Мы были в их числе.

Дальше было много открытых вольеров с животными. 




Некоторых из них можно кормить - в специальных автоматах продается корм. А морские коты так четко это понимают, что просто ТРЕБУЮТ вкусняшки своим криком.



И почему-то здесь они оказались совсем даже не вонючими, в отличие от диких своих собратьев.

В больших бассейнах со стеклянными окнами живут: моржи, белухи, еще кто-то, уж и не упомню как правильно назвать.



А вот этот (похоже морж) производил перед нашими глазами свой ежедневный моцион: в одну сторону плывет на животе, разворачивается в сальто и обратно, чуть пониже, плывет на спине. Такое небольшое дефиле.



Еще мы сплавлялись на плоту. Ну, типа, на плоту. Весь прикол в том, что создана специальная бурная речушка с порогами и водопадами. И наш плот колбасило там, как хотело. Мало того, позже, когда мы оттуда уже вынырнули, то увидели, что по берегу речки расположены водные пушки. И за чисто символические 20 центов любой желающий может обстрелять ничего не подозревающих сплавщиков.



Наша Лариса благоразумно опять надела свой дождевик. И опять таки-ж она оказалась права! Все, кроме Ларисы, вышли оттуда мокрые до трусов. 

Следующим развлечением было шоу дельфинов. Оно отличалось от касаток тем, что было поставлено театрализованное действие: с персонажами, воздушными акробатами, перелетами стай огромных ярких птиц, и конечно, же прыжками, кувырками и брызгами самих дельфинов. Ну и как же обойтись без борьбы добра со злом? Естественно... добро победило. На радость детворе.







Шоу было ярким, красочным. Мокрым. Все как положено. Но... 
Мы с Сережей его невольно сравнивали с другим.

В 2008 году мы были в Одессе. И попали в дельфинарий Немо. Их представление меня просто убило! Я такого даже не могла себе представить. То, что делают дельфины в Немо, нужно просто увидеть. 
Вот небольшая сценка: два дельфина у бортика бассейна становятся в воде вертикально, высунув головы. На их носы становится тренер, каждой ногой на одного дельфина. И потом они в таком же порядке плывут по кругу. После чего дельфины, так-же вертикально, расплываются в стороны. Девушка-тренер разъезжается в шпагат! Потом в обратном направлении. Дальше один из дельфинов уплывает, а тренер в пируэте-ласточке взмывает на дельфиньем носу на высоту метра 4, после чего ныряет в бассейн.
Так подробно описываю, чтобы хоть мало-мальски передать невероятные впечатление от работы тренеров и дельфинов. И дальше все примерно в таком-же духе.
Честно скажу, я просто рыдала. Настолько меня это все поразило, что эмоции выплеснулись со слезами...


Так что, НАШЕ - не обязательно всё хуже.

Так, лирическое отступление о НАШЕМ и ИХНЕМ закончим.
Продолжаем наш маршрут в павильйоне акул. Но за наше путешествие мы их уже насмотрелись. Потому я их даже не снимала. А вот это не могла не снять.




Это челюсть доисторической акулы. Эх, не сообразила я рядом с ней поставить мужа! Весь фокус-то в том, что она высотой 2 метра! Представляете, рыбка!

Потом мы дошли до очередного водно-горочного аттракциона. Из желающих на нем прокатиться осталась я единственная... Меня это не остановило. Остальные были зрителями и водо-стрелятелями (выше было описание такого удовольствия).



Паровозик с любителями острых ощущений где-то там плавал по водным лабиринтам-горкам и в конце-концов выкатился на всеобщее обозрение и обстрел.


Еще катались на небольшой канатной подвесной дороге над территорией. С канатки виден был амфитеатр еще одного аттракциона, который, уж не знаю - к сожалению, или к счастью (народ уже был укатан до предела) в тот день не работал.


Кажется день подходит к концу. Укатанные и уплаванные были все...



Наконец-то стала появляться какая-никакая тень. Весь день солнце палило немилосердно. А тут и растительность повеселила - то-ли пальмы, то-ли алоэ... Кому как нравится, короче!

И напоследок небольшой рассказик о детворе.
Малышни было немеряно. И не удивительно! Я ходила вся ошалевшая от восторга, что же можно говорить о них! Но прикольно было другое: в преддверии Хэлоуина каждый детеныш старался прийти в парк при полном параде. У них там так принято:



Наблюдать этих персонажей было редким удовольствием. Я не могла их не поснимать, хотя фотки откровенно получились не все. И удовольствий для них понапридумывали тоже не мало. На площади у входа куча сотрудников в веселых костюмах под разудалую музыку приглашала в пляс всех желающих. Кто-то с удовольствием отплясывал с ними, некоторые, те которые поменьше, вот как эта малышка в полосато-розовой юбчонке, скромно вертели попами рядом с родителями. В общем, удовольствие не хуже самого парка. 

Кстати, пришло время рассказать, куда американцы надевают сапоги-угги. Так, оказывается, совсем не нужно ждать снега или холода. По парку, в 30-ти градусную жару, в карнавальных костюмах, ходила детвора в этих самых угги!!! Вот для нас это был настоящий прикол...

Что еще рассказать о парке... 
Очень бросалась в глаза одна деталь:  многие семьи с детками возили малышей разных возрастов в двойных колясках, как для близнецов. Я сначала подумала, что их так специально покупают. Все оказалось не так! При входе в парк их берут напрокат! Специально, чтобы малышня не начинала канючить "на ручки"! И кепки, и темные очки, и даже инвалидные коляски на электроходу (для дряхлых и немощных, или просто ленивых отдыхающих) - все это берется напрокат! Вот удивили, так удивили. В этом, конечно, НАМ до НИХ очень далеко...

День Детства закончился. И силы тоже. 
Домой, домой, домой. К 9-ти вечера мы уже отбросили ноги дома у Ларисы и Андрея.

А назавтра - летим домой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий